Jun 23

Premio UHU ‘Francisco Elías’ del Festival de Islantilla y la Universidad de Huelva a Gracia Querejeta

unnamed

TFGP.

TFGP.

2016 06 23 NdP – Premio UHU ‘Francisco Elías’ del Festival de Islantilla y la Universidad de Huelva a Gracia Querejeta

Jun 23

Comienzan las obras de aportación de arena tras el último temporal en Islantilla

Obras Playa de Islantilla 02

Obras Playa de Islantilla 01

2016 06 22 NdP – Comienzan las obras de aportación de arena tras el último temporal en Islantilla

Jun 23

Hermandad del Rocío de Isla Cristina Isla Cristina

Carreta limpia 3

La Ilustre Hermandad de Nuestra Señora del Rocío de Isla Cristina comunica que el próximo VIERNES DÍA 24 DE JUNIO, a las 00’00 horas, interpretará la SALVE a nuestro querido y venerado Simpecado JOSÉ VILLALTA y Mª CARMEN VERDÚN acompañados a la guitarra por JOSÉ ANTONIO MONCLOVA.

Una vez más convocamos a todos los hermanos y hermanas a reunirnos en torno a la Virgen Santísima y poder transmitir a todos los que tengan a bien acompañarnos ese amor incondicional hacia Ella y el Pastorcito Divino.

Jun 23

Renovación del convenio para el Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza en el Festival de Islantilla

Premio RTVA

2016 06 20 NdP – Renovación del convenio para el Premio RTVA a la Creación Audiovisual

Jun 18

Nota de Prensa – Sección Oficial a Concurso del IX Festival Internacional de Cine bajo la Luna – Islantilla Cinefórum

unnamed

Premio Luna de Islantilla

Islantilla, 17 de junio de 2016

EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE BAJO LA LUNA DE ISLANTILLA

DA A CONOCER LA RELACIÓN DE LARGOMETRAJES Y CORTOS SELECCIONADOS

La muestra cinematográfica exhibirá este verano producciones procedentes

de 24 nacionalidades diferentes durante sus sesiones gratuitas al aire libre

PARA COMPETIR EN SU SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO

La Organización del Festival Internacional de Cine bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a

conocer esta mañana la relación de doce largometrajes y cien cortos que compondrán la Sección Oficial a

Concurso de su edición de 2016, y que aspiran a alzarse con los Premios Luna de Islantilla. Este Festival,

que celebrará su novena edición durante los meses de julio y agosto, desplegará su programación en el

Patio de la antigua Oficina de Turismo de Islantilla abierta a todos los públicos con sesiones gratuitas al

aire libre y bajo la luz de la luna estival.

Representando a veinticuatro nacionalidades diferentes, Islantilla Cinefórum incluirá doce

largometrajes y cien cortos a concurso dentro de su Sección Oficial.

En concreto, los largometrajes seleccionados proceden de puntos tan dispares como Argentina,

Bangladesh, Colombia, España y Venezuela, y la relación de títulos es la siguiente:

• Cuento de verano, de Carlos Dorrego (España / 2015)

• El debut, de Gabriel Olivares (España / 2016)

• El destierro, de Arturo Ruiz Serrano (España / 2015)

• El juego del ahorcado, de Miguel Urrutia (Colombia / 2015)

• Huellas del tiempo, de Martín Ferrari (Argentina / 2016)

• Joana Biarnés, una entre todos, de Óscar Moreno y Jordi Rovira (España / 2015)

• Julie, de Alba Gonzaález de Molina (España/ 2015)

• La isla del viento, de Manuel Menchón (España­Argentina / 2015)

• La sangre del gallo, de Mariano Dawidson (Argentina / 2015)

• Lo que lleva el río, de Mario Crespo (Venezuela / 2015)

• Todo saldrá bien, de Jesús Ponce (España / 2015)

• Under construction, de Rubaiyat Hossain (Bangladesh / 2015)

En cuanto a la relación de cortometrajes seleccionados, las cien obras representan a las

cinematografías de un total de veintiún países, tales como: Alemania, Argentina, Australia, Brasil,

Bulgaria, Canadá, España, Estados Unidos, Etiopía, Francia, Georgia, Italia, Luxemburgo, México, Polonia,

Puerto Rico, Reino Unido, República Checa, Rusia, Singapur o Suiza. Los títulos son los siguientes:

• Adam Peiper, de Mónica Mateo (España / 2015)

• Aliens, de Jiaije Ya Yu Yan (España / 2016)

• Alike, de Daniel Martínez Lara / Rafa Cano Méndez (España / 2015)

• Anujin, de Urko Olazabal (España / 2016)

• Apolo81, de Óscar Bernarcer (España / 2015)

• Baraka, de Néstor Ruiz Medina (España / 2015)

• Beneath, de José Macerola (Reino Unido / 2016)

• Bla bla bla, de Alexis Morante (España / 2015)

• Broken Basket, de Roberto Ruiz Céspedes (España / 2015)

• Burned, de Jaime Baldueza (España / 2015)

• Candela, de David F. Torrico (España / 2016)

• Cartas, de David Mussell (Brasil / 2016)

• Chevaliers errants, de Laurent Lecler (Francia / 2015)

• Ciclo sin fin, de Fernando Rodríguez Morales (Puerto Rico / 2015)

• Circus Debere Berhan, de Lukas Berger (Alemania­Etiopía / 2015)

• Classmate, de Javier Marco (España / 2016)

• Cour de Récré, de Francis Gavelle / Claire Ingumberry (Francia / 2016)

• Dada, de María Luna (España / 2015)

• Davaï, de Ragnar Keil y Bruno Pucella (Canadá / 2015)

• De vuelta, de Gabriel Dorado (España / 2015)

• Doris, de Óscar Rodríguez Górriz (México / 2015)

• Duellum, de Tucker Dávila Wood (España / 2015)

• Eat my shit, de Eduardo Casanova (España / 2015)

• El abrazo, de Iñalki Sánchez Arrieta (España / 2015)

• El abrigo verde, de Marcos Caballero (España / 2016)

• El baile de los infantes, de Jokin Pascual y Javier Dampierre (España / 2015)

• El club de los 27, de Carlos Solano (España / 2015)

• El marido era fumigador de campos, de Ana M. Ruiz (España / 2016)

• El trastero, de Gaizka Urresti (España / 2015)

• Formol 105, de Martín Rodríguez (España / 2015)

• Fritas, de Manuel Gomar (España / 2015)

• Getting fat in a healthy way, de Kervok Aslanyan (Alemania­Bulgaria / 2015)

• Gracias por venir, de Ricardo Gómez (España / 2016)

• Graffiti, de Lluís Quílez (España / 2015)

• Homónimos Anónimos, de José Luis Santos (España / 2015)

• Hostal Edén, de Gonzaga Manso (España / 2015)

• Hostiable, de David Galán Galindo (España / 2015)

• Hubo un lugar, de Irene Garcés (España / 2016)

• I am Sami, de Kae Bahar (Reino Unido / 2015)

• Il primo che passa, de Martin P. Ndong Eybe (Italia / 2016)

• Into the mud, de Pablo Pastor (España / 2016)

• Jupiter Applause, de Jean­Marc E. Roy (Canadá / 2016)

• Kroki, de Karolina Zaleszczuk (Polonia / 2015)

• La condena, de Marc Nadal (España / 2015)

• La noche de todos los santos, de Gustavo Vallecas (España / 2016)

• La propina, de Esteban Crespo (España / 2015)

• La tete de l’emploi, de Wilfried Meance (Francia / 2015)

• La trampa, de Isaac Berrocal (España / 2015)

• La Voce, de David Uloth (Canadá / 2015)

• Le grand jeu, de Agnès Vialleton (Francia / 2015)

• Le sommeil des amazones, de Berangere McNeese (Alemania / 2015)

• Leona, de Davek Corrizosa (México / 2015)

• L’étang, de Xavier Demoulin (Francia / 2015)

• Los Angeles 1991, de Zacarías & McGregor (España­EE.UU. / 2015)

• Los frecuentadores, de Antonia San Juan (España / 2016)

• Lost Village, de George Todria (Georgia / 2015)

• Love comes later, de Sonejuhi Sinha (EE.UU. / 2015)

• Macho Alfa, de Max Larruy (España / 2016)

• Mantra, de Ho Lam (Francia / 2015)

• Melodrama, de Cayetana H. Cuyás y Cris Noda (España / 2015)

• Microondas, de Juan Cavestany (España / 2015)

• Mine de Rien, de Grzegorz Jaroszuk (Francia / 2015)

• Napoleón y yo, de Ander Duque (España / 2016)

• Not The End, de César y José Esteban Alenda (España / 2015)

• Nowhereland, de Guillermo Madurga (España / 2015)

• Nunca te olvidaré, de Víctor Devesa (España / 2015)

• O nome do dia, de Marcello Quintella E. Boynard (Brasil / 2015)

• Phantasms of living, de Jean­Sébastien Bernard (Francia / 2015)

• Propiedad Privada Se Vende, de Carmen Quijada (España / 2016)

• Protoplastos, de Irene de Lucas (España / 2015)

• Puente, de Javier A. Vigil (Argentina / 2016)

• Pura (hasta la sepultura), de Alejandro Lobo (España / 2015)

• Robinson, de Simon Koudela (República Checa / 2015)

• Ruleta, de Álvaro Carmona (España / 2015)

• Sara a la fuga, de Belén Funes (España / 2015)

• Sexteen, de Santiago Samaniego (España / 2016)

• Shituation, de Olga Alemán (España / 2016)

• Shoot Granny, de Grégoire Morel / Olivier Kowalczyk (España­Suiza / 2015)

• Silente, de Paco Ruiz (España / 2015)

• Sputnik, de Vicente Bonet (España / 2016)

• Stalingrado, de Anyora Sánchez (España / 2015)

• Stomach, de Javier Kühn (España / 2015)

• Supercool, de Hugo Silva (España / 2015)

• Suspendu, de Elie Grappe (Suiza / 2015)

• The Beach Boy, de Hannes Rall (Singapur / 2016)

• The Edge, de Alexandra Averyanova (Rusia / 2016)

• The heat wave, de Lucía Valverde (Luxemburgo / 2015)

• The Postmodern Pioneer Plaque, de Boris Kozlov (España / 2016)

• The same life, de César Roldán (España / 2016)

• The Sky Queen, de Simon Maignan (Francia / 2016)

• They will all die in space, de Javier Chillón (España / 2015)

• Tolerancia cero, de Arturo Salmerón (España / 2015)

• Twine, de Richard Heap (Reino Unido / 2015)

• Una vez, de María Guerra y Sonia Madrid (España / 2015)

• Up in the sky, de Sami Natsheh y Arly Jones (España / 2016)

• Venice, de Venetia Taylor (Australia / 2015 )

• Víctor XX, de Ian Garrido (España / 2015)

• Vostok, de Miquel casals (España / 2105)

• Y mañana Navidad, de Héctor Rull (España / 2015)

• Zero, de David Victori ( España­EE.UU. / 2015)

Avenida de Río Frío, s/n 21449 Islantilla – Huelva | +34 959 646 028 | info@inlantillacineforum.com | www.islantillacineforum.com

Jun 18

Fotogramas de largometrajes incluidos en la Sección Oficial a Concurso del Festival de Islantilla

unnamed

Under construction

Todo sadrá bien

Lo que lleva el río

La sangre del gallo

La isla del viento

Julie

Joana Biarnés, una entre todos

Huellas del tiempo

El juego del ahorcado

Destierro

Cuento de verano

Jun 15

Gala fin de curso IES Padre José Miravent 2016

Jun 06

Rocio Isla Cristina: Misa de acción de gracias y toma de poseción de las Hnas. Mayores

May 30

Celebración del día del Corpus Christie

May 27

Pleno ordinario del 25 de Mayo de 2016

Entradas más antiguas «

Live Chat

Join the Live Chat